Informe describe posibles problemas con la nueva medicación para las convulsiones, dolor

Abril 24, 2016 Admin Salud 0 5
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Un informe publicado en la revista Annals of Neurology en julio describe un evento adverso grave sufrido por un participante en un ensayo clínico que puede levantar una nueva advertencia sobre el uso de fármacos antiepilépticos para condiciones distintas de epilepsia. Las mujeres de edad inscritos en un ensayo clínico de pregabalina, un nuevo fármaco para el tratamiento del dolor y las convulsiones, abruptamente suspendió la medicación y luego desarrolló síntomas neurológicos, incluyendo dolor de cabeza, confusión y alucinaciones. Los autores del estudio del Hospital General de Massachusetts (MGH) sugieren que todos los pacientes que paran los fármacos antiepilépticos (FAE) deben hacerlo gradualmente para evitar complicaciones del síndrome de abstinencia.

"La primera descripción de las complicaciones asociadas con una nueva droga - el" caso índice "- hace que los médicos y los pacientes sabe sobre el potencial de problemas", dice Anne Louise Oaklander, MD, PhD, director de la Unidad de Lesionados Nervio MGH y autor del informe. "No nos dice si estos problemas son muy raros o comunes, pero deja cada uno saber que mirar hacia fuera para más casos. Hay muchas preguntas que quedan por resolver, pero ahora nuestras recomendaciones son que cualquier persona utilizando FAE no detenerlos abruptamente hasta que los riesgos y las consecuencias son más conocidos ".

Los pacientes con epilepsia han sido tradicionalmente advertido contra el tratamiento farmacológico del paro súbito porque la retirada brusca podría provocar la reanudación de las convulsiones. En los últimos años, sin embargo, los antiepilépticos se han prescrito para muchas otras enfermedades - incluyendo síndromes de dolor y trastornos psiquiátricos - y recomendaciones contra la retirada rápida no se consideraron aplicables a estos pacientes.




En este informe, y su coautor Bradley Buchbinder Oaklander, MD, un neuroradiologist MGH, describir las experiencias de unos 80 años de edad, las mujeres que tomaron la pregabalina como parte de un ensayo clínico del fármaco para el tratamiento de la neuralgia post-herpética, un síndrome de dolor que pueden persistir después de la culebrilla. Después de tomar el medicamento durante casi un año, con un buen alivio de su dolor crónico, la mujer dejó de repente de tomar pregabalina cuando la FDA bloqueó temporalmente todas las pruebas. Al día siguiente se desarrolló náuseas, dolores de cabeza y mareos - síntomas al principio atribuidas a la gripe. Una semana más tarde, sin embargo, ella desarrolló alucinaciones, la percepción del color distorsionada y dificultad para leer, los síntomas que se encuentran A aterrador. Durante las semanas siguientes, los síntomas mejoran, pero la mujer todavía se siente que ella nunca se recuperó completamente.

Estudios de RM del cerebro del paciente tomado tres semanas después de la aparición de los síntomas mostraron un área de edema - acumulación de líquido - en una parte del cerebro llamada cuerpo calloso. Se observaron lesiones similares en las imágenes de RM de pacientes con epilepsia que habían interrumpido abruptamente el uso de otros medicamentos antiepilépticos, pero estos cambios fueron atribuidos a las convulsiones. "El hecho de que nuestro paciente no había tenido convulsiones sugiere que parar repentinamente estos medicamentos podría ser suficiente para causar estos problemas", dice Oaklander. "Además, en el pasado se han considerado estos cambios MRI no causar enfermedad. Ahora que sabemos el tipo de síntomas que pueden producir, los médicos serán capaces de mirar con más cuidado a otros pacientes con estos cambios para ver si también se enferman ".

Los investigadores también observaron que los síntomas de este paciente y cambios de resonancia magnética fueron similares a los que ocurren grave mal de altura. Existen buenos tratamientos para el edema de gran altitud asociada, por lo que los autores sugieren que estas terapias se consideran para todos los demás pacientes que desarrollan síntomas después de interrumpir repentinamente FAE.

La pregabalina es muy similar a la gabapentina (Neurontin), un fármaco antiepiléptico ya en amplio uso para varias condiciones. Aunque todavía no está en el mercado, la pregabalina se ha recibido la aprobación preliminar de la FDA para el tratamiento de trastornos de dolor neuropático e incautación, y debe ser ampliamente prescrito.

"Que yo sepa, nadie ha estudiado de forma prospectiva el riesgo de complicaciones de la retirada de los medicamentos antiepilépticos -. Tanto los medicamentos más antiguos o los más nuevos como la pregabalina y pocos médicos o los pacientes son conscientes de que los problemas pueden ocurrir en pacientes sin crisis", dice Oaklander, quien es profesor asistente de Anestesia y Neurología en la Escuela de Medicina de Harvard. "Esperamos que este informe es dar a conocer y dar lugar a nuevas investigaciones."

###
(0)
(0)

Comentarios - 0

Sin comentarios

Añadir un comentario

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caracteres a la izquierda: 3000
captcha